:

Часто задаваемые вопросы

 

Может ли ребёнок рождённый за границей иметь двойное гражданство?
В соответствии с Законом «О гражданстве Республики Беларусь» от 1 августа 2002 года № 136-З, если один из родителей ребёнка состоит в гражданстве Республики Беларусь, то родившийся за границей ребёнок, после даты вступления Закона в силу, является гражданином Республики Беларусь, что допускает возможность двойного гражданства.
 
Если супруг иностранец и хотел бы получить белорусское гражданство, может ли он обратиться в Посольство?
Посольство принимает заявления о приеме в гражданство Республики Беларусь иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих за границей. Заявление о приеме в гражданство Республики Беларусь составляется в произвольной форме и подается на имя Президента Республики Беларусь, так как решение о приеме в гражданство Республики Беларусь принимается им.
Дополнительные требования и условия можно посмотреть на сайте Посольства в разделе «Гражданство».
 
Может ли супруг иностранец получить через Посольство вид на жительство в Республике Беларусь?
Посольство не рассматривает подобные заявления в связи с тем, что одним из условий получения вида на жительство в Республике Беларусь является постоянное проживание на территории Беларуси, либо в течение определённого промежутка времени в году. Заявление на получение вида на жительство принимается в ДГиМ МВД при наличии разрешения на постоянное проживание в Республике Беларусь.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти