:

ВЫДАЧА ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА РАЗРЕШЕНИЯ НА ПОСТОЯННОЕ ПРОЖИВАНИЕ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

21 июля 2010 года вступил в силу новый Закон Республики Беларусь от 4 января 2010 года «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь» (далее – Закон).
Статьей 53 данного нормативного правового акта устанавливаются основания для выдачи иностранным гражданам и лицам без гражданства (далее – иностранцы) разрешения на постоянное проживание в Республике Беларусь.
Разрешение на постоянное проживание выдается иностранцам, которые, в том числе имеют право на воссоединение семьи.
Содержание права на воссоединение семьи раскрывается в статье 55 Закона.
Право на воссоединение семьи имеют супруг (супруга), несовершеннолетние дети и усыновленные (удочеренные), а также не состоявшие и не состоящие в браке дети и усыновленные (удочеренные) старше восемнадцати лет, нетрудоспособные родители и усыновители, имеющие приглашение соответственно от супруги (супруга), родителей, усыновителей, детей, усыновленных (удочеренных), являющихся гражданами Республики Беларусь или иностранцами, постоянно проживающими в Республике Беларусь.
Процедура рассмотрения ходатайств о выдаче разрешений на постоянное проживание регламентирована Положением о порядке выдачи иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на постоянное проживание в Республике Беларусь, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 3 февраля 2006 г. № 144 в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь от 9 июля 2010 г. № 1030 (далее – Положение).
Решения о выдаче разрешения на постоянное проживание принимаются органами внутренних дел Республики Беларусь, в том числе Министерством внутренних дел, самостоятельно либо по ходатайству соответствующих государственных органов, в том числе загранучреждений Республики Беларусь. То есть Ваш супруг может обратиться за получением разрешения на постоянное проживание после въезда в Республику Беларусь – в органах внутренних дел по месту регистрации, или – через Посольство Беларуси в Сирии.
Для получения разрешения на постоянное проживание иностранец, находящийся за пределами Республики Беларусь, может обращаться в дипломатическое представительство или консульское учреждение Республики Беларусь в государстве постоянного проживания.
Для получения разрешения на постоянное проживание в загранучреждение иностранец представляет документы, установленные пунктом 12.7. перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь
от 26 апреля 2010 г. № 200 (далее – перечень):
· заявление (форма заявления установлена приложением
к Положению. При заполнении заявления в качестве адресата указывается орган внутренних дел по месту предполагаемого постоянного проживания иностранца в Республике Беларусь (т.е. по месту предстоящей регистрации по месту жительства), в качестве места проживания в государстве постоянного проживания – заполняется графа 20 «Адрес временного проживания в Республике Беларусь». Заявление о выдаче разрешения на постоянное проживание несовершеннолетнему иностранцу, не достигшему 16-летнего возраста, и другие документы, установленные перечнем, представляются его законным представителем)
;
· автобиография;
·документ для выезда за границу (за исключением иностранцев, которым предоставлены статус беженца или убежище в Республике Беларусь);
· удостоверение беженца – для иностранцев, которым предоставлен статус беженца в Республике Беларусь;
· 4 цветные фотографии, соответствующие возрасту заявителя, размером 40 х 50 мм (одним листом);
· документ о наличии или об отсутствии судимости, выданный компетентным органом государства гражданской принадлежности и (или) прежнего обычного места жительства не более 6 месяцев назад (за исключением иностранцев, проживающих в Республике Беларусь по разрешению на временное проживание более 1 года), – при его наличии (возможность непредставления иностранцами такого документа обусловлена наличием действующих межведомственных соглашений международного характера, в рамках которых органы внутренних дел имеют право запрашивать соответствующие сведения самостоятельно. В случае обращения иностранца в загранучреждение предоставление упомянутого документа обязательно.);
· документы, подтверждающие наличие оснований для получения разрешения на постоянное проживание, предусмотренных Законом;
· документ, подтверждающий законность пребывания иностранца в Республике Беларусь (при обращении иностранцев, проживающих в государствах гражданской принадлежности такой документ необходимым не является. Тем не менее, в случае проживания иностранца, ходатайствующего о выдаче разрешения на постоянное проживание, в третьем государстве, он предоставляет документ, подтверждающий возможность постоянного проживания в этом третьем государстве.);
· медицинская справка о состоянии здоровья;
Перечень утвержден постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 13.06.2002 № 31 и включает в себя следующие заболевания:
1. венерические заболевания:
1.1. сифилис;
1.2. гонорея;
2. активный туберкулез органов дыхания с бактериовыделением
(все нозологические формы);
3. чума;
4. холера;
5. сибирская язва;
6. геморрагические лихорадки Ласса, Марбург, Эбола;
7. психические расстройства (заболевания), обусловливающие опасность для окружающих;
8. острые психотические расстройства, вызванные употреблением алкоголя, наркотических средств, психотропных, токсических и других одурманивающих веществ.
· документ компетентного органа государства гражданской принадлежности и (или) прежнего обычного места жительства, подтверждающий, что иностранец не состоял и не состоит в браке (за исключением случаев воссоединения супругов), – для иностранцев, достигших 18-летнего возраста и являющихся детьми или усыновленными граждан Республики Беларусь, иностранцев, постоянно проживающих в Республике Беларусь, и ходатайствующих о получении разрешения на постоянное проживание в целях реализации права на воссоединение семьи (за исключением иностранцев, которым предоставлены статус беженца или убежище в Республике Беларусь);
· документы, подтверждающие родство иностранца с приглашающим лицом и наличие у приглашающего лица или иностранца, обратившегося за выдачей разрешения на постоянное проживание, достаточных жилищных условий, а также у приглашающего лица законного источника получения доходов, обеспечивающего ему, членам его семьи и иностранцу, обратившемуся за выдачей разрешения на постоянное проживание, прожиточный минимум, установленный в Республике Беларусь, на период рассмотрения заявления о получении разрешения на постоянное проживание, – для иностранцев, ходатайствующих о получении разрешения на постоянное проживание в отдельных случаях воссоединения семьи;
· документы, необходимые для регистрации по месту жительства, указанные в пункте 13.1 перечня;
· документ, подтверждающий внесение платы
Иностранец, обратившийся в загранучреждение Республики Беларусь с заявлением о выдаче разрешения на постоянное проживание в целях реализации права на воссоединение семьи, дополнительно к документам, установленным перечнем, представляет нотариально удостоверенное приглашение от гражданина Республики Беларусь или постоянно проживающего в Республике Беларусь иностранца о въезде в Республику Беларусь на постоянное проживание.
Иностранцу, получившему разрешение на постоянное проживание, загранучреждение выдает в случае необходимости визу Республики Беларусь или иной документ, подтверждающий выдачу данного разрешения.
Общий срок рассмотрения ходатайства – 3 месяца, а в случае, если иностранец ходатайствует о получении разрешения на постоянное проживание в связи с заключением брака с гражданином Республики Беларусь, иностранцем, постоянно проживающими в Республике Беларусь, – 6 месяцев.
Иностранцу, получившему разрешение на постоянное проживание, выдается вид на жительство в Республике Беларусь после его въезда на территорию Беларуси в порядке, предусмотренном соответствующими законодательными актами.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти