:

О рабочем визите Посла Беларуси А.Пономарева в г. Хомс

22.03.2018 г.

В период с 20 по 21 марта 2018 года состоялся рабочий визит Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Сирийской Арабской Республике в г.Хомс. В рамках визита Посол Беларуси встретился с Губернатором г.Хомса Талалем Аль-Барази, руководством университета «Аль-Баас» и частного университета «Аль-Хаваш», а также принял участие в международной конференции «Мировая поэзия на арабском языке», где были представлены стихотворения М.Богдановича и Я.Коласа с переводом на арабский язык.

В ходе встречи с Т.Аль-Барази обсуждены перспективы белорусско-сирийского сотрудничества в торгово-экономической сфере. Основное внимание было уделено возможности вовлечения белорусской стороны в процесс постконфликтного восстановления провинции Хомс, в том числе, привлечения специалистов и поставки белорусской строительной техники.

На переговорах с руководством сирийских университетов рассмотрены основные направления двустороннего сотрудничества в сфере образования, в том числе, возможность заключения двусторонних соглашений с белорусскими высшими учебными заведениями. Наибольший интерес сирийская сторона проявила к последипломному обучению и созданию совместных исследовательских центров в области инженерного строительства и органической химии.

 

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти