:

О визите Посла А.Л. Пономарёва в г.Седная

17.10.2016 г.

 

        15-16 октября 2016 г. Посол Беларуси в Сирии Александр Пономарев посетил сирийский город Седная провинции Дамаск, являющийся одним из важнейших мест паломничества христиан на Ближнем Востоке. В городе проживает около 30 тысяч христиан греко-католической, греко-православной и ассирийской конфессий, а также около 5 тысяч мусульман. В 2012-2013 годах, благодаря единству общин, проживающих в Седная, силы местного ополчения смогли эффективно оборонять город от атак джихадистов.
        Визит был приурочен мероприятиям по распределению последней партии гуманитарного груза из Беларуси, доставленной 17 сентября с.г. рейсом МЧС на авиабазу Хмеймим. В город были доставлены мясные консервы, сухое и сгущенное молоко, детское питание, сахар, мыло, одеяла, детская одежда и обувь – всего более 5 тонн. Мероприятия по доставке и распределению помощи среди нуждающихся проведены под патронажем Посольства и Патриархата Антиохии и Всего Востока Игнатия Эфрема Второго. Помощь была направлена в монастырь Святого Эфрема сирийской древневосточной церкви, в монастырь Святой Софии греко-католической церкви, монастырь Святой Марии греко-православной церкви, где в последующем была распределена в приютах для бездомных детей, находящихся при монастырях, и среди наиболее нуждающихся семей.
        В мероприятиях по распределению помощи вместе с Послом А.Пономаревым приняли участие Патриарх Антиохии и всего Востока Игнатий Эфрем Второй, архиепископы и епископы греко-православной и греко-католической церквей, известный сирийский политик Мария Сааде, руководство муниципалитета и старейшины города, Временный поверенный в делах Сербии в Сирии.
        15 октября с.г. Посол А.Пономарев в качестве почетного гостя принял участие в конференции по вопросам межнационального примирения, организованной в Седнае.
        В ходе торжественной литургии 16 сентября с.г. Патриарх Антиохии и всего Востока Игнатий Эфрем Второй отслужил торжественную литургию, в ходе которой был совершен молебен за народы и президентов Беларуси и Сирии.
        Состоялись встречи Посла с жителями города и детьми, размещенными в приютах при монастырях.
 
 
English version

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти