:

О визите Посла Беларуси в Сирии Ю.Слуки в провинцию Алеппо

23.02.2023 г.

23 февраля 2023 г. состоялся рабочий визит Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Сирийской Арабской Республике Юрия Слуки в провинцию Алеппо.
В рамках визита состоялась встреча с губернатором провинции Хуссейном Диябом, в которой также приняли участие председатель Торговой палаты Алеппо Амер Хамви и Почетный генеральный консул Беларуси в Сирии Ваэль Баталь.


Обсуждены перспективы белорусско-сирийского сотрудничества в торгово-экономической сфере, возможности вовлечения белорусской стороны в процесс постконфликтного восстановления провинции Алеппо, активизация взаимодействия между предпринимательскими структурами двух стран.

По завершении переговоров в администрации провинции белорусская делегация посетила мобильный госпиталь Вооруженных Сил Республики Беларусь, развернутый в городском районе Исмаилия, где ознакомилась с возможностями госпиталя по предоставлению медицинской помощи местному населению, пострадавшему от разрушительного землетрясения 6 февраля.

По информации полковника медицинской службы Андрея Гуриновича за неделю функционирования полевого госпиталя белорусские военные медики оказали высококвалифицированную помощь более чем 1100 сирийцев.

В своем обращении к военнослужащим по случаю Дня защитников Отечества и 105-летия Вооруженных Сил Республики Беларусь Ю.Слука отметил важность миссии, возложенной на белорусский контингент по оказанию помощи народу Сирии в это непростое для Арабской республики время.

 

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти