:

Внедрение биометрических документов (с 01.01.2021 г.)

18.10.2020 г.

С 1 января 2021 г. в Республике Беларусь планируется начать выдачу биометрических документов, удостоверяющих личность (биометрических идентификационных карточек), и биометрических документов для выезда из Республики Беларусь и (или) въезда в Республику Беларусь (биометрических паспортов).

С указанной даты белорусскими дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями за рубежом будет прекращен прием документов для выдачи (обмена) паспорта ныне действующего образца.

При этом паспорта граждан Республики Беларусь ныне действующего образца будут оставаться действительными до окончания срока их действия.

Биометрический паспорт будет выдаваться только при условии наличия действительной биометрической идентификационной карты либо при одновременной подаче документов на оформление биометрической идентификационной карты и биометрического паспорта.

Планируется, что гражданам, документированным паспортами серии РР и состоящим на постоянном консульском учете, первичная выдача биометрической идентификационной карты и биометрического паспорта будет осуществляться в загранучреждениях Республики Беларусь.

Гражданам, не оформившим постоянное проживание за пределами Республики Беларусь и документированным паспортами внутренней серии, выдача идентификационной карты и биометрического паспорта впервые будет осуществляться органами внутренних дел на территории Республики Беларусь.

Последующий обмен вышеуказанных документов может производиться как загранучреждениями за рубежом, так и органами внутренних дел без привязки к месту постоянного проживания гражданина.

Вместе с тем, информируем, что введенные в большинстве иностранных государств из-за сложной эпидемиологической ситуации жесткие миграционные и иные ограничения могут помешать приступить к работе по сбору биометрических данных и приему документов на оформление биометрических документов в Посольстве Республики Беларусь в Сирийской Арабской Республике, начиная с 1 января 2021 г.

В этой связи работа по сбору биометрических данных и приему документов на оформление биометрических документов будет осуществляться в течение 2021 года по мере оснащения загранучреждений необходимым оборудованием.

В этой связи, во избежание кризисных ситуаций убедительно просим граждан Республики Беларусь, срок действия паспортов у которых истекает в 2021 году, либо которые в этот период нуждаются в обмене и выдаче паспортов по иным основаниям, не позднее 1 декабря 2020 г. обратиться в Посольство Республики Беларусь в Сирийской Арабской Республике по вопросу выдачи/обмена паспорта либо по вопросу однократного продления срока действия паспорта до двух лет (только для владельцев паспортов внутренней серии).

Всем гражданам, подавшим документы на обмен/выдачу паспорта до 1 декабря 2020 г., будут оформлены паспорта ныне действующих образцов, которые будут действительны на весь срок их действия.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти