:

Сотрудничество в политической сфере

Дипломатические отношения между Республикой Беларусь и Сирийской Арабской Республикой установлены 26 августа 1993 г.

С ноября 1998 г. функционирует Посольство Беларуси в Сирии, с июля 2007 г. — Посольство Сирии в Беларуси.

Политической взаимодействие Беларуси и Сирии характеризуется высоким уровнем доверия и положительной динамикой межгосударственных контактов, совпадением подходов сторон к решению большинства международных проблем, взаимной поддержкой в международных организациях.

До 2011 года Сирию дважды с официальными визитами посетил Пезидент Республики Беларусь, трижды Министр иностранных дел Республики Беларусь. Состоялись также визиты в Сирию Председателя Палаты представителей Национального Собрания Республики Беларусь, руководителей ряда министерств Республики Беларусь.

В свою очередь, Республику Беларусь посетили Президент, Премьер-министр, Председатель Народного совета, Министр иностранных дел Сирии, руководители ряда других министерств.

В марте 2012 г. и мае 2013 г. состоялись визиты в Республику Беларусь делегаций Министерства здравоохранения Сирийской Арабской Республики. В январе 2014 г. столицу Беларуси посетила делегация во главе с заместителем Министра экономики и внешней торговли Сирии.

В сентябре 2014 г. состоялась встреча Министра иностранных дел Беларуси с заместителем Премьер-министра — Министром иностранных дел и по делам эмигрантов Сирии в рамках участия в 69-й сессии ГА ООН.

В ноябре 2014 г. в г.Дамаске проведены межмидовские консультации на уровне заместителей министров иностранных дел двух стран.

8-9 февраля 2015 г. Сирию с официальным визитом посетил Министр иностранных дел Республики Беларусь. В ходе визита проведены встречи с Президентом, Премьер-Министром, заместителем Премьер-министра — Министром иностранных дел и по делам эмигрантов Сирии, подписаны соглашения о сотрудничестве в таможенных делах, в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В августе 2017 г. Беларусь посетила Министр социальных вопросов и труда Сирии Р. аль-Кадери, которая вместе с группой сирийских детей была принята Президентом Республики Беларусь. 

В апреле 2018 г. Беларусь посетил Министр по делам дворца Президента Сирии М. Аззам. В рамках визита состоялась его встреча с Президентом Республики Беларусь.

В 2016 – 2021 гг. в г.Нью-Йорке в рамках сессий ГА ООН состоялись встречи Министра иностранных дел Беларуси Макея В.В. с Заместителем Премьер-министра – Министром иностранных дел и по делам эмигрантов Сирии В. аль-Муаллемом.

20 – 24 июля 2019 г. состоялся официальный визит в Республику Беларусь Заместителя Премьер-министра – Министра иностранных дел и по делам эмигрантов Сирийской Арабской Республики В. аль-Муаллема. В ходе визита проведены встречи главы сирийского внешнеполитического ведомства с Президентом, Премьер-министром и Министром иностранных дел Республики Беларусь.

3 ноября 2020 г. Посол Сирийской Арабской Республики в Республике Беларусь Мохаммад аль-Умрани вручил верительные грамоты Президенту Республики Беларусь А.Г. Лукашенко.

В январе 2022 года состоялось очередное заседание Совместной Белорусско-Сирийской комиссии по торговому, экономическому и техническому сотрудничеству в г.Минске.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти