:

Политические отношения

Дипломатические отношения между Республикой Беларусь и Ливанской Республикой установлены 21 марта 1996 г. 

С июня 2002 г. действует Почетное консульство Республики Беларусь в Ливане, Почетный консул – Эли Саркис. С октября 2005 г. функционирует Почетное консульство Ливанской Республики в Республике Беларусь, Почетный консул – Гефара Али Слим.

В 1997 – 1998 гг. состоялся обмен визитами на уровне министров иностранных дел, в 2001 году – премьер-министров Беларуси и Ливана.

В июле 2004 г. Республику Беларусь посетил Президент Ливана. Ответный официальный визит Президента Республики Беларусь в Ливан состоялся в феврале 2005 г. 

Вторая ливанская война 2006 года и последовавший за ней внутриполитический кризис, а также сложная внутриполитическая ситуация Ливане в последние несколько лет снизили интенсивность белорусско-ливанских контактов.  

В сентябре 2008 г. и январе 2010 г. состоялись визиты в Беларусь министра по делам молодежи и спорта Ливанской Республики.

В июне 2009 г. Республику Беларусь посетил Председатель Центрального банка Ливана Риад Тауфик Салама.

9 – 10 июня 2010 г. Ливанскую Республику посетил Министр иностранных дел Республики Беларусь. В ходе визита состоялись встречи с Президентом, Премьер-министром, спикером Парламента и Министром иностранных дел Ливанской Республики.

8 – 12 февраля 2011 г. в Беларусь состоялся визит и.о. Государственного министра Ливанской Республики Аднана Кассара и его встречи с Министром иностранных дел Республики Беларусь и Министром энергетики Республики Беларусь.

В рамках визита в г.Минск 30 августа – 2 сентября 2015 г. состоялась встреча А.Кассара с Министром иностранных дел Республики Беларусь. 

10 января 2018 года состоялась церемония открытия Ливано-Белорусского делового совета, созданного на базе Федерации торгово-промышленных и сельскохозяйственных палат.

5 марта 2019 года Посол Республики Беларусь в Сирии и Ливане по совместительству Юрий Слука вручил верительные грамоты Президенту Ливана Мишелю Ауну

18-23 марта 2019 года в Бейруте и Дамаске состоялись Дни белорусского образования. В Сирию и Ливан отправилась делегация представителей руководства белорусских вузов. На базе Дамасского университета и ливанского университета AUL организованы выставки, посвященные системе образования Беларуси. Делегация провела двусторонние встречи с ректорами этих вузов.

15 апреля 2019 года посол Беларуси в Сирии и Ливане по совместительству Юрий Слука  посетил международную выставку высоких технологий SmartEx 2019 (Бейрут), где ознакомился с продукцией белорусских компаний в сфере информационных технологий, впервые представленной на ливанском рынке IT-производителей. В ходе мероприятия состоялись переговоры Посла с  министром телекоммуникаций, президентом Федерации торговых, промышленных и сельскохозяйственных палат Ливана Мохаммедом Шукейром, с министром промышленности Ваэлем Бу Фауром, а также государственными министрами внешней торговли Хассаном Мурадом и информационных технологий Аделем Афиуни. 

15 мая 2019 года Посол Беларуси Юрий Слука встретился с Министром здравоохранения, доктором Я. Жабаком.

28 августа 2019 года Министр промышленности Республики Беларусь Павел Утюпин посетил Ливанскую Республику . В рамках визита состоялись встречи с его ливанским коллегой г-ном Ваэлем Абу Фауром.

12 сентября 2019 года делегация турфирм Беларуси встретилась с министром туризма Ливанской Республики А.Гиданяном.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти