:

Консульский учет

В соответствии с Законом Республики Беларусь от 20 сентября 2009 года «О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь» граждане, получившие паспорт гражданина Республики Беларусь для постоянного проживания за пределами Республики Беларусь, обязаны стать на консульский учет граждан, постоянно проживающих за пределами Республики Беларусь, в дипломатическом представительстве или консульском учреждении Республики Беларусь в государстве постоянного проживания, а в случае отсутствия дипломатического представительства или консульского учреждения Республики Беларусь в государстве постоянного проживания – в дипломатическом представительстве или консульском учреждении Республики Беларусь в ином ближайшем государстве либо в главном консульском управлении Министерства иностранных дел Республики Беларусь в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь (далее – постоянный консульский учет).

Для постановки на постоянный консульский учёт гражданин, достигший 14-летнего возраста, представляет:

  • Заявление;
  • паспорт заявителя;
  • одна цветная фотография заявителя, соответствующие его возрасту, размером 40х50 мм;
  • документ, выданный компетентным органом иностранного государства, подтверждающий право заявителя на проживание в данном государстве;
  • консульский сбор — 10 евро
Постоянно проживающие в иностранном государстве граждане, желающие возвратиться на постоянное жительство в Республику Беларусь, обязаны сняться с консульского учета в соответствующем дипломатическом представительстве или консульском учреждении Республики Беларусь.
 
Граждане, временно пребывающие в иностранном государстве, вправе обратиться в дипломатическое представительство или консульское учреждение Республики Беларусь с заявлением о постановке на консульский учет граждан, временно пребывающих за пределами Республики Беларусь (далее – временный консульский учет).
На временный консульский учет на срок не более 2 лет принимаются граждане Республики Беларусь, имеющие разрешение на проживание официальных органов страны пребывания и временно выехавшие из Республики Беларусь, например, для работы за границей по контракту, в том числе в международных организациях, для обучения, прохождения практики или стажировки в учебных заведениях и организациях, для продолжительного лечения, а также имеющие временное разрешение на жительство в иностранном государстве.
 

Для постановки на временный консульский учёт гражданин, достигший 14-летнего возраста, представляет:

  • Заявление;
  • паспорт заявителя;
  • одна цветная фотография заявителя, соответствующие его возрасту, размером 40х50 мм;
  • документ, выданный компетентным органом иностранного государства, подтверждающий право заявителя на временное пребывание в данном государстве;
  • бесплатно

Для снятия с консульского учета гражданин, достигший 14-летнего возраста, представляет:

  • заявление, составленное в произвольной форме с указанием мотива, адреса проживания в Сирии (Ливане, иордании) и нового адреса в Республике Беларусь;
  • паспорт заявителя. 

В случае постановки на постоянный либо временный консульский учет, а также снятия с консульского учета лиц, не достигших 14-летнего возраста вышеперечисленные документы (должны быть оформлены на несовершеннолетнего) представляют их законные представители (в т.ч. отец или мать). При этом дополнительно представляется паспорт или иной документ, удостоверяющий личность законного представителя несовершеннолетнего. Постановка на консульский учет лиц, не достигших 14-летнего возраста, производится бесплатно.

Снятие с консульского учета, как лиц, достигших 14-летнего возраста, так и лиц, не достигших 14-летнего возраста, производится бесплатно.

 

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти