:

Интервью Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Сирийской Арабской Республике Юрия Слуки ИА «САНА», приуроченное ко Дню Независимости Республики Беларусь

03.07.2023 г.

Вопрос: От коллектива Информационного агентства «САНА» поздравляем дружественную Республику Беларусь с Днем Независимости и желаем Вашей стране процветания и еще большего укрепления отношений с Сирийской Арабской Республикой.

Беларусь и Сирию связывают исторические отношения дружбы и сотрудничества, твердая принципиальная позиция по многим региональным и международным вопросам. Как Вы оцениваете эти отношения?

Ответ: Политическое взаимодействие Беларуси и Сирии характеризуется высоким уровнем доверия и положительной динамикой межгосударственных контактов. Из актуальных примеров хочу привести осуществление в ноябре 2022 года официального визита Премьер-министра Республики Беларусь Романа Головченко в г.Дамаск.
Премьер-министр Беларуси был принят Президентом Сирии Башаром Асадом, а также провел детальные и конструктивные переговоры с Премьер-министром Сирии Хусейном Арнусом.
Мы расцениваем факт этого визита как очень важный шаг по дальнейшему укреплению и расширению нашего, в первую очередь, торгово-экономического сотрудничества, потому что политические отношения проверены годами и никаким сомнениям не подлежат.
Конструктивный характер носит взаимодействие Беларуси с Сирией на международных площадках, в первую очередь, в Организации Объединенных Наций. Сирия последовательно выступает в поддержку Республики Беларусь по вопросам правозащитной тематики. В свою очередь, Беларусь поддерживает Сирию в случае принятия каких-либо резолюций, противоречащих интересам сирийского государства.
В свое время руководством Сирии было заявлено о решении сотрудничать в вопросах восстановления страны исключительно с дружественными государствами и нам очень важно и приятно, что Республика Беларусь относится к этим дружественным странам.
Мы нацелены на дальнейшее развитие и укрепление двустороннего сотрудничества с Сирией по всем направлениям в области политики, экономики, социальной сферы.

Вопрос: Сирия и Беларусь по-прежнему сталкиваются с серьезными проблемами, такими как несправедливые экономические санкции и многочисленные и непрерывные попытки западных стран вмешаться во внутренние дела двух государств. Какие меры предпринимает Беларусь для решения этих проблем?

Ответ: Что касается попыток вмешательства во внутренние дела Республики Беларусь, откуда бы то ни было, у нас позиция одна – мы их жестко не приемлем.
По этой причине мы также поддерживаем Сирию, когда видим, что кто-то хочет вмешаться в ее внутренние дела.
Именно наше обоюдное понимание этой ситуации, я думаю, позволяет Беларуси и Сирии быть более едиными в идее независимого развития любого государства.
Что касается экономических санкций, то должен отметить, что экономика Беларуси функционирует в условиях западных санкций с конца с 1990-х годов. И все это долгое время белорусская экономика была вынуждена приспосабливаться к непростым условиям внешнего экономического давления. В этой связи правительством предпринимался комплекс разнообразных мер, регулирующих функционирование национальной экономики.
В том числе, это соответствующие антикризисные планы по поддержке экономики, которые, например, включают меры по содействию экспортной деятельности белорусских производителей, переориентация поставок продукции на новые рынки сбыта, поиск новых путей логистики, доставки товаров, а также политика импортозамещения, то есть производство на своей территории того, что раньше где-то закупалось.
Также, санкционная политика западных стран вынудила нас, в том числе, вводить такой инструмент как «антисанкции» – нам запрещают поставлять какие-либо наши товары, мы запрещаем импорт их товаров на нашу территорию.
Но при этом все эти годы мы были тверды и неизменны в нашей позиции: мы всегда подчеркивали, что мы против санкций. Санкции – это деструктивный элемент, мы хотим торговать и жить в мире со всеми.

Вопрос: По итогам восьмого заседания Совместной Сирийско-Белорусской Межправкомиссии по торговому, экономическому и техническому сотрудничеству подписано большое количество соглашений о сотрудничестве в различных сферах, включая Меморандум о взаимопонимании в сфере труда и социальной защиты. Есть ли перспектива наращивания такого сотрудничества, особенно в свете глобальных изменений. Существуют ли для вас новые инвестиционные возможности в Сирии?

Ответ: Да, действительно, такой инструмент как Межправительственная комиссия – это очень эффективный механизм для реализации торгово-экономического сотрудничества между странами.
Встречи в рамках Межправкомиссии, встречи экспертов двух стран позволяют вырабатывать конкретные механизмы взаимодействия двух экономик. Сама по себе комиссия, особенно ее сопредседатели с обеих сторон, являются эффективным механизмом по контролю за достигнутыми ранее договоренностями. Например, мы как Посольство, находимся в постоянном рабочем контакте с Комитетом по планированию и международному сотрудничеству Сирии, которая отвечает за функционирование сирийско-белорусской Межправкомиссии. Это позволяет нам получать оперативную информацию от сирийской стороны, чтобы своевременно довести ее до белорусских заинтересованных министерств и ведомств.
Теперь то, что касается договорно-правовой базы. Она достаточно обширная за все время взаимодействия двух стран. Я приведу только последние примеры – это документы, подписанные в ходе визита Премьер-министра Беларуси в г.Дамаск в ноябре 2022 года:
Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Сирийской Арабской Республики о системе содействия взаимной торговле;
Меморандум о взаимопонимании между Правительством Республики Беларусь и Правительством Сирийской Арабской Республики;
Меморандум о взаимопонимании между Министерством транспорта и коммуникаций Республики Беларусь и Министерством транспорта Сирийской Арабской Республики (Кстати, сейчас мы работаем над организацией визита Министра транспорта Сирии в Республику Беларусь. Думаю, до конца года у нас это получится.);
Меморандум о взаимопонимании в области общественных работ и жилищного строительства между Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь и Министерством общественных работ и жилищного строительства Сирийской Арабской Республики.
На примере этих документов мы сделали дальнейшие шаги по расширению сотрудничества между нашими компетентными ведомствами.
Конкретно то, что Вы спросили о Меморандуме о взаимопонимании в сфере труда и социальной защиты, также в качестве примера приведу то, что мы недавно обсуждали с Министром социальных дел и труда Сирии в части практического аспекта реализации договоренностей по обмену опытом. А именно, взрослые, сопровождающие сирийских детей в рамках проекта по отдыху и оздоровлению в Беларуси, пока они пребывают в нашей стране у них есть реальная возможность общения со своими коллегами – социальными работниками и педагогами, по обмену практическим опытом.
То есть, как Посольство, в нашей деятельности мы стараемся устанавливать максимально прямые контакты и взаимодействие между компетентными структурами обеих стран. Мы считаем, что это гораздо более оперативный и эффективный способ взаимодействия, чтобы не ждать следующего заседания Межправкомиссии.
Что касается Вашего вопроса в части инвестиционных перспектив, хочу отметить следующее. Особенность белорусской экономики, белорусского народного хозяйства заключается в том, что мы имеем достаточно серьезные достижения в области промышленности, сельского хозяйства, обладаем всеми технологиями, которые связаны с этими производствами. В Сирии это хорошо знают. Все знакомы с нашими тяжелыми грузовиками, тракторами, сельскохозяйственной техникой и проявляют соответствующий интерес.
С учетом того, что белорусская продукция интересна Сирии, мы работаем над тем, чтобы «инвестировать» в более широком смысле – нашу технику, технологии, наш опыт в производстве этих машин.
При этом, самая главная наша инвестиция – наша искренняя добрая воля к тому, чтобы оказать помощь сирийскому народу после несправедливых, разрушительных лет войны и агрессии и вернуть жизнь в стране в нормальное, достойное русло.

Вопрос: Беларусь всегда поддерживала Сирию в войне с терроризмом и в оказании различных форм гуманитарной помощи. Какая помощь будет передана в ближайшее время? У Беларуси есть большое желание укреплять двусторонние отношения с Сирией во всех сферах и участвовать в процессе восстановления. Есть ли планы для реализации данного вопроса?

Ответ: Сам факт присутствия Посольства Беларуси в Сирии все эти самые непростые годы подтверждает четкое намерение и желание быть вместе с Сирией и развивать наши отношения. Оказание гуманитарной помощи Сирии мы рассматриваем как один из элементов сотрудничества двух государств.
То, что касается доставки грузов гуманитарной помощи, так сложилось в прошедшем году, что, во-первых, в июне и ноябре были доставлены два очередных груза, а потом, к сожалению, в феврале 2023 года произошло это жуткое землетрясение на севере Сирии и, соответственно, оперативно был сформирован очередной груз гуманитарной помощи, т.е. за год сразу три получилось.
В связи с этой природной катастрофой, имеется ввиду землетрясение, никто конечно же, не планировал, но, когда это все произошло, Президентом Республики Беларусь было принято решение направить сюда также мобильный военно-медицинский госпиталь. В результате, в феврале-марте текущего года на территории г.Алеппо был развернут полевой госпиталь и 40 белорусских врачей в течение месяца абсолютно бесплатно, полностью за счет белорусской стороны, оказывали высококвалифицированную медицинскую помощь сирийским гражданам по всем направлениям медицинского обслуживания.
По той информации, что мы располагаем, местные жители остались действительно довольны качеством обслуживания, которое предоставлялось белорусскими военными медиками.
Это был первый опыт для наших специалистов работы так далеко от Беларуси, в данном случае, конкретно в Сирии, но мы считаем, что они достойно справились.
В настоящее время мы работаем над формированием очередного груза гуманитарной помощи – Правительство Сирии обратилось к Правительству Беларуси с просьбой предоставить молочные смеси для детского питания. Наше Министерство по чрезвычайным ситуациям производит закупку данных смесей у производителей, потом будет сформирован соответствующий гуманитарный груз для последующей доставки в Сирию.
Второй серьезный проект в сфере гуманитарного сотрудничества – ежегодное приглашение на отдых в Беларусь сирийских детей, реализуемый под патронажем Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко.
В конце прошлого года было принято решение об увеличении количества ежегодно приглашаемых детей, о чем объявил Премьер-министр Беларуси во время визита в г.Дамаск. В результате, уже в этом году, в мае и июне, 150 сирийских детей уже посетили Беларусь, а в августе третья группа в составе 75 детей также посетит нашу страну.

Вопрос: Какова на сегодняшний день политика Беларуси на местном и региональном уровнях и какие цели она стремится реализовать?

Ответ: Политика Республики Беларусь была и остается, и я уверен, будет оставаться направленной на развитие в качестве сильного, независимого и процветающего государства. При этом мы хотим жить в мире со всеми другими государствами. Это принципиальная позиция руководства нашей страны, Президента Республики Беларусь.
В части внутренней политики, в целях консолидации белорусского народа, укрепления в обществе идей мира и созидательного труда как главных условий развития белорусского государства Президентом Республики Беларусь 2023 год объявлен Годом мира и созидания.
Ключевыми направлениями будут совершенствование системы военно-патриотического воспитания населения, продвижение мирных инициатив граждан и общественности, содействие межконфессиональному диалогу, демонстрация преимуществ белорусской экономической модели в условиях глобальной турбулентности, позиционирование созидательного труда как главного условия развития белорусского государства.
Такая тематика позволит укрепить восприятие Беларуси как островка мира, неоспоримая ценность которого для населения страны является весомым аргументом в достижении согласия по другим важнейшим вопросам общественной жизни. Белорусским ответом на милитаризацию в европейском регионе станет мирный созидательный труд наших граждан.
На внешнеполитическом треке вы знаете, что сегодня Беларусь снова оказалась в эпицентре глобального противостояния, в которое втянуты все без исключения государства.
Нам приходится вновь защищать свою страну, отстаивать право на собственный суверенитет и независимый эволюционный путь развития. Беларусь стремится задействовать все резервы для восстановления стабильности и спокойствия в регионе. Наша главная цель – найти новые пути и методы налаживания взаимоотношений между различными геополитическими силами.

Вопрос: Беларусь сыграла положительную роль в разрешении ситуации с вооруженным мятежом ЧВК «Вагнер», свидетелем которого в прошлую субботу стала Россия. Что вы думаете об этой роли?

Ответ: Первое, самое главное, что нужно понимать в этой ситуации – Беларусь была и остается союзником России. Белорусы и россияне – братские народы, наши государства связаны политическим союзом. И мы не могли оставаться в стороне от событий, о которых Вы спрашиваете.
Для нас, для белорусов, было четко понятно, что любая провокация, любой внутренний конфликт в военных и политических кругах, в информационном поле и гражданском обществе стане подарком коллективному Западу.
Подобное тому, что происходило, не стоило тех последствий, тех потерь, к которым могли привести эмоциональные решения и противоправные действия. На карту, действительно, были поставлены интересы народа, жизни простых граждан, целостность России.
Поэтому руководство нашей страны призвало к голосу разума всех, кто в те дни был вовлечен в это опасное противостояние. При этом мы особо подчеркнули, что белорусский народ всегда был и будет с Россией.

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти